Posted 20 декабря 2018,, 11:54

Published 20 декабря 2018,, 11:54

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

Путину на пресс-конференции рассказали о роскоши и пытках в российских колониях

20 декабря 2018, 11:54

Ситуация в местах лишения свободы должна находиться под контролем прокуратуры. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистки портала Znak.com о ситуации в российских колониях, которые, по ее словам, для одних стали местом отдыха, а для других пыточными камерами по типу эпохи Средневековья.

"Пытки - это преступления", - сказал Путин. Говоря о возможном реформировании системы ФСИН, он отметил, что ломать эту систему не следует. "Нужно совершентствовать эту систему и повышать уровень гражданского контроля. У нас созданы соответствующие комиссии, надеюсь, они сыграют свою позитивную роль", - отметил президент.

О пытках в местах лишения свободы в РФ активно начали писать СМИ летом этого года. ФСИН начала всероссийскую масштабную проверку колоний и СИЗО. Проверка выявила 168 нарушений, материалы направлены в СК и прокуратуру.

После этого случился очередной скандал, когда в СМИ утекли фотографии, запечатлевшие быт осужденного Вячеслава Цеповяза, отбывающего наказание в Амурской области. На фото он запечатлен за накрытыми деликатесной продукцией столами, возле аквариума, в беседке на открытом воздухе, разговаривающим по мобильному телефону.

Читайте текстовую онлайн-трансляцию пресс-конференции Путина здесь.