Posted 21 декабря 2018,, 08:19

Published 21 декабря 2018,, 08:19

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

Совфед поддержал смягчение наказания за экстремистские репосты в соцсетях

21 декабря 2018, 08:19

Совет Федерации в пятницу одобрил два закона о частичной декриминализации 282-й статьи Уголовного кодекса, передает корреспондент «Росбалта».

Изменениями в уголовное и административное законодательство смягчается наказание за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц. По новому закону, привлекать к уголовному наказанию за эти действия будут только в том случае, если обвиняемый уже привлекался к административному наказанию за аналогичные действия в течение года.

Уголовная ответственность будет наступать сразу, если эти действия были совершены с применением насилия или его угрозой, с использованием служебного положения или организованной группой, говорится в документе.

В остальных случаях уличенного в «экстремизме» на первый раз будут штрафовать на сумму от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. В качестве альтернативных видов наказания могут применяться обязательные работы на срок до 100 часов или арест на срок до 15 суток. Для юрлиц штраф составит от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

При этом срок давности привлечения к административному наказанию за экстремистские правонарушения увеличивается с трех месяцев до одного года.

Напомним, в регионах РФ минувшим летом и осенью был возбужден целый ряд уголовных дел и вынесены приговоры пользователям соцсетей за репосты и мемы на их страницах. В Кремле тогда заявляли, что ситуации порой «выходят за рамки разумного», имея в виду, что законы о противодействии экстремизму применяются некорректно. В СПЧ отмечали, что с нынешними трактовками законодательства «за экстремизм можно посадить полстраны», включая, например, и маму, которая обещает «убить» ребенка, если он при выходе на улицу не наденет шапку.

В итоге президент РФ внес в Госдуму пакет законопроектов, смягчающих наказание по так «антиэкстремистской статье». На этой неделе депутаты окончательно приняли эти поправки. И в первую очередь речь идет именно о санкциях за лайки и репосты в соцсетях.

Ранее руководитель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин выражал надежду, что принятие поправок сведет к минимуму случаи привлечения пользователей соцсетей к уголовной ответственности за лайки и репосты.

В Минкомсвязи на прошлой неделе заверили, что не планируют инициировать избыточное правовое регулирование крупных интернет-площадок и социальных сетей, придерживаясь «теории нормотворческого минимализма». Замглавы министерства Алексей Волин подчеркнул: «Мы не являемся сторонниками того, чтобы на каждый чих придумывать новый закон или новое правило».