Posted 21 декабря 2018,, 11:29

Published 21 декабря 2018,, 11:29

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

Три города получили отсрочку от «мусорной реформы»

21 декабря 2018, 11:29

Совет Федерации в пятницу одобрил закон, касающийся проведения «мусорной реформы».

Как передает корреспондент «Росбалта», документ предполагает, что до 1 января 2022 года три города федерального значения — Москва, Петербург и Севастополь — получат право не применять положения ранее принятого закона о сборе и утилизации мусора региональными операторами.

Другими нормами изменяется работа региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Если в результате всех схем регион не сможет найти оператора, он будет вправе не применять до 1 января 2020 года положения о «мусорной реформе».

Также закон разрешает свозить мусор на полигоны, введенные в эксплуатацию до 1 января 2019 года. Их использование разрешается вплоть до 1 января 2023 года при условии наличия соответствующего заключения федерального органа исполнительной власти.

Напомним, при обсуждении этого закона в Госдуме депутаты сообщили, что с нового года существенно могут возрасти платежи населения за вывоз и утилизацию мусора, которые теперь будут рассчитываться от количества прописанных в квартире. Глава думского комитета по экологии Владимир Бурматов отмечал, что наиболее резкий рост тарифов на вывоз мусора зафиксирован на северных территориях и труднодоступных районах. В одном случае тарифы подскочили в 53 раза, привел он цифру и подчеркнул, что платить столько — «никто не сможет».

В ноябре политолог и профессор ВШЭ Владимир Рыжков отметил, что «мусорная» проблема становится общероссийской и политической. По его словам, в «мусорном бизнесе» завязаны различные «крупные» фигуры федерального уровня, и губернаторы регионов просто не рискуют отказывать таким людям в предоставлении территорий под свалки для столичного мусора. «Просто боятся связываться с федеральным центром и не исполнять его приказы», — пояснил Рыжков и добавил, что некоторые главы регионов и сами входят в схему по зарабатыванию денег на мусоре. Если проблема не будет решена, страну ждут масштабные протесты, предупредил он, напомнив об уже проходивших акциях против мусора в разных регионах.