Posted 25 декабря 2018,, 05:29

Published 25 декабря 2018,, 05:29

Modified 31 января, 21:42

Updated 31 января, 21:42

Под Хабаровском нашли тепловую аномалию на месте обрушения сопки

25 декабря 2018, 05:29

В предположительном месте падения метеорита близ Бурейской ГЭС в Хабаровском крае выявлена термическая аномалия, сообщили в Дальневосточном центре НИЦ «Планета».

Такие выводы были сделаны после анализа разрушенной сопки при помощи спутника дистанционного зондирования «Sentinel-2А».

По данным экспертов, аномалия возникла 12 декабря в 09:50 по местному времени, что выражалось и в изменении покрова земли.

Данные за 9 и 12 декабря говорят о значительных изменениях ландшафта рядом с руслом реки Бурея. Отмечается, что 12 декабря у сопки исчезла верхняя часть и абсолютно изменился верхний контур, а также исчез растительный покров.

Данные переданы Росгидромету, МЧС, администрации полномочного представителя президента в ДФО, в правительство края, РусГидро и Амурское водное бассейновое управление.

Накануне сообщалось, что на месте предполагаемого падения метеорита в Верхнебуреинском районе Хабаровского края специалисты Бурейской ГЭС установили факт схода грунта на русло реки Бурея.

Обрушение сопки произошло в 73 км от поселка Чекунда. Глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов отметил, что пока сложно определить природу явлений. Хотя, по его мнению, причина происшествия — падение метеорита.