Posted 25 декабря 2018,, 14:18

Published 25 декабря 2018,, 14:18

Modified 30 марта, 17:51

Updated 30 марта, 17:51

СМИ: ФБК нашел у сенатора Клишаса усадьбы и часы на 163 млн рублей

25 декабря 2018, 14:18

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) политика Алексея Навального провел расследование в отношении сенатора Андрея Клишаса. Об этом сообщает РБК.

По информации фонда, Клишас владеет частично незадекларированной недвижимостью в России и Швейцарии, незадекларированным автомобилем Maybach, за которым — сотня штрафов, а также коллекцией часов за 163 млн рублей.

В расследовании отмечается, что самый большой и якобы незадекларированный участок Клишаса площадью 5 тыс. кв. метров находится в поселке Горки-2. Там же находится псарня.

Также у Клишаса есть усадьба на Пестовском водохранилище с домом в 9 тыс. кв. метров и землей в 7,5 гектаров. Участок приобретен у компании «Русская традиция», которая зарегистрирована на офшор с Британских Виргинских островов. На компанию записан Maybach стоимостью 12 млн рублей. Управляет «Русской традицией» заместитель Клишаса по кафедре конституционного права юрфака РУДНЭдуард Еремян.

Клишас отреагировал на это расследование, заявив, что у него «много чего есть» из того, о чем рассказал Навальный.

«Но у меня в собственности нет ни Maybach, ни офшорных фирм. А сложных часов у меня в коллекции 32 турбийона, все хранятся в специальном сейфе в Совфеде в кабинете. Все заработано законно, налоги уплачены», — отметил сенатор.

Клишас, среди прочего, известен тем, что предложил наказывать административными штрафами и арестами за публикации постов, оскорбляющих власть. Также он внес законопроект об автономной работе российского сегмента Интернета.