Posted 27 декабря 2018,, 11:35

Published 27 декабря 2018,, 11:35

Modified 30 марта, 17:51

Updated 30 марта, 17:51

Жители Урала в мороз вышли на митинг в защиту директора школы

27 декабря 2018, 11:35

В уральском поселке Косулино Белоярского городского округа в среду вечером прошел митинг, несмотря на мороз -26 градусов. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» активистка Елена Шукаева, учителя и родители школьников протестовали против увольнения директора школы № 8 Ольги Черемисиной.

«В ноябре Ольга Черемисина получила письмо о расторжении трудового контракта от главы Белоярского городского округа Андрея Горбова. Никаких претензий к директору в письме не предъявлялось, единственное объяснение, которое возмущенная общественность смогла получить от Горбова, заключалось в том, что главе администрации необходимо формировать собственную команду. Чем главу администрации не устраивает директор Черемисина, осталось тайной. От переживаний Черемисина заболела и ушла на больничный», — рассказала Шукаева.

Учителя трижды подавали заявку на митинг протеста, но согласовать мероприятие удалось только с третьей попытки. В среду стало известно, что письмо об увольнении директора отозвано, но организаторы митинга подчеркнули, что ситуация остается подвешенной и они не знают, чего ожидать от главы администрации в будущем.

Вторым требованием протестующих стало строительство в Косулино новой школы. Имеющаяся школа переполнена, ученики учатся в три смены. В этом году набрали шесть первых классов, а в 2019-м ожидают, что будет уже целых тринадцать. Детей из Косулино пытаются пристроить в школы Среднеуральска, Арамиля и Белоярки.

Протестная акция из-за отсутствия освещения получила название «митинг при свечах».

Ранее акция в поддержку требований уральских педагогов прошла в Москве. Профсоюз «Учитель» провел пикеты у представительства губернатора Свердловской области при президенте РФ. Активисты выступили в поддержку требований жителей села Косулино о необходимости срочно построить новую школу, а также в защиту директора.