Posted 27 декабря 2018,, 14:56

Published 27 декабря 2018,, 14:56

Modified 30 марта, 17:50

Updated 30 марта, 17:50

В Краснодаре на пять суток арестовали лидера станичных «желтых жилетов»

27 декабря 2018, 14:56

В Краснодаре по протоколам об административных правонарушениях осужден участник акции протеста в станице Старокорсунской Алексей Никитин. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель правозащитного проекта «Апология протеста» Алексей Глухов, станичника обвинили в нарушении правил согласования публичных мероприятий.

Никитин был задержан полицейскими вечером в среду. В четверг состоялось рассмотрение дела в районном суде. По информации адвоката Александра Валявского, активиста обвинили в двух правонарушениях: в том, что он медленно и часто переходил с другими жителями трассу, и в том, что он устроил одиночный пикет на остановке.

Судья Филипп Греков признал активиста виновным в нарушении по ч. 2 и ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ и назначил административный арест на 5 суток и штраф в 10 тыс. руб.

Акция протеста в Карасунском внутригородском округе Краснодара началась после того, как резко — с 35 до 58 руб., взлетели цены за проезд в маршрутке, на которой можно доехать из станицы до столицы Кубани. Протестующие, надев желтые жилеты, приходят к дороге и начинают безостановочно взад-вперед ее переходить. Прибывающие дорожные инспекторы приостанавливают переходы, но после разрешающего сигнала пешеходы в жилетах вновь повторяют движение по «зебре».