Posted 29 декабря 2018,, 10:23

Published 29 декабря 2018,, 10:23

Modified 30 марта, 17:49

Updated 30 марта, 17:49

Россия запретила импорт ряда украинских товаров

29 декабря 2018, 10:23
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал такое решение ответной мерой на санкции со стороны Киева.

Подписано постановление о запрете на импорт в Россию ряда украинских товаров в ответ на санкции. Об этом сообщил в Twitter премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Россия вводит запрет на импорт ряда украинских товаров. Это — ответная мера на санкционные ограничения со стороны Украины. Подписал соответствующее постановление», — уточняется в сообщении.

Мера коснется промышленных товаров, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Весь перечень опубликован здесь.

В правительстве РФ отметили, что Россия может принять решение об отмене вводимых этих мер, если Украина отменит ограничения, введенные ранее в отношении конкретных российских товаров.

1 ноября Медведев подписал постановление о введении специальных экономических мер в отношении 322 украинских граждан и 68 компаний. Затем Медведев заявил о расширении санкций в отношении Украины «для защиты интересов российского государства, компаний и граждан России».

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что под санкции попали украинские парламентарии и олигархи — «все те, кто занимается сегодня антироссийской риторикой».