Posted 9 января 2019,, 15:14

Published 9 января 2019,, 15:14

Modified 31 января, 21:47

Updated 31 января, 21:47

Почти миллиард рублей заплатят участники картеля на закупках для «Транснефти»

9 января 2019, 15:14

Антимонопольщики выставили штрафы на несколько сотен миллионов рублей участникам сговора на закупках для ПАО «Транснефть». Так, по данным Тюменского УФАС, АО «Конар» оштрафовано на 805 млн рублей, ООО НПО «Фундаментстройаркос» — на 56 миллионов.

По данным управления, в апреле был выявлен картель на закупках термостабилизаторов грунта для нужд «Транснефти». Производители термостабилизаторов — челябинское АО «Конар» и тюменское ООО НПО «Фундаментстройаркос» — договорились, как вести себя на торгах, чтобы отыгрывать контракты по наиболее высокой цене. Картель существовал на протяжении 2012—2017 годов, и совокупный доход компаний от реализации антиконкурентного соглашения превысил 15 млрд рублей.

Сотрудники ФАС отмечают, что компании, несмотря на штрафы, пытались всячески воспрепятствовать административному расследованию и отказывались предоставлять нужные документы. А сотрудники АО «Конар» «препятствовали доступу к рабочим местам сотрудников, ответственных за взаимодействие с ПАО „Транснефть“, с кабинетов срывались таблички, было произведено отключение электроэнергии, создано задымление, вследствие чего сработала пожарная сигнализация и инспекцию антимонопольной службы на несколько часов эвакуировали из здания».

В октябре Арбитражный суд Тюменской области подтвердил факт существования картеля. Полиция региона возбудила в отношении должностных лиц АО «Конар» и ООО НПО «Фундаментстройаркос» уголовное дело по статье 178 УК РФ «Ограничение конкуренции».