Posted 9 января 2019,, 15:38

Published 9 января 2019,, 15:38

Modified 31 января, 21:47

Updated 31 января, 21:47

Жители Дальнего Востока выступили против хранения радиоактивных отходов в Приморье

9 января 2019, 15:38

Авторы обращения выступили против постройки центра для хранения ядерных отходов по соглашению российской и японской сторон. За неделю петицию подписали свыше 16 тыс. человек.

Объект, созданный на базе Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами, будет «кондиционировать» и «долговременно хранить» ядерные отходы в Приморье. Его планируют ввести в эксплуатацию к 2025 году.

«Влияние радиоактивного излучения отрицательно сказывается на здоровье человека и его потомства на протяжении всей жизни. Сейчас необходимо бороться за себя и за наших детей. Приморье не ядерная помойка Японии! Это касается каждого из нас!», — говорится в обращении жителей российского Дальнего Востока.

Ранее правительство РФ одобрило проведение между госкорпорацией «Росатом» и российско-японским Комитетом по сотрудничеству в целях содействия в области ликвидации ядерного оружия переговоров о заключении исполнительного соглашения о сотрудничестве по строительству Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае.

Планируется, что отходы первого и второго классов опасности в Приморье будут перерабатывать, спрессовывать, паковать в контейнеры и затем транспортировать из региона для передачи национальному оператору.