Posted 10 января 2019,, 11:33

Published 10 января 2019,, 11:33

Modified 31 января, 21:47

Updated 31 января, 21:47

ФАС будет проверять банки, которые ухудшают условия по текущим вкладам

10 января 2019, 11:33

ФАС и ЦБ РФ направили кредитным организациям письмо с предупреждением, что антимонопольная служба будет проводить антимонопольные расследования в отношении банков, которые ухудшают условия по уже открытым вкладам граждан вне зависимости от обоснования со стороны банка.

В совместном письме ФАС и ЦБ говорится, что подобные действия банков могут вести к возникновению у них необоснованных преимуществ перед конкурентами и нарушению общественных отношений в сфере конкуренции. Также такие действия могут негативно отразиться на доверии вкладчиков к банковской системе в целом и, как следствие, создать предпосылки для социальной напряженности.

Письмо было написано по итогам работы антимонопольных структур, которые сталкиваются с недобросовестным поведением банков, привлекающих деньги физлиц во вклады. Некоторые банки в целях удержания и привлечения вкладчиков существенно увеличивают процентные ставки по вкладам, заверяя клиентов, что будет возможность пополнения таких вкладов по повышенным ставкам в течение всего срока их действия. Затем недобросовестные банки принимают различные меры по ухудшению потребительских свойств открытых гражданами ранее вкладов и тем самым сокращают размер своих обязательств по ним.

К недобросовестным мерам банков ФАС относит: введение комиссии за операции пополнения вкладов (в размере от 3 до 10%); введение комиссии за операции снятия и перечисления денежных средств со счетов, на которые перечисляются суммы вкладов по окончании их срока; снижение размера процентов, начисляемых на внесенные во вклады с определенной даты пополнения (например, с 18% годовых до 13% годовых); установление небольшой максимальной суммы, на которую может быть пополнен вклад в течение календарного месяца (в размере от 10 тыс. до 100 тыс. руб.); значительное увеличение минимальной суммы, на которую может быть единовременно пополнен вклад (например, с 5 тыс. до 5 млн руб.); введение запрета на ранее разрешенные операции пополнения вкладов.

Изменение ключевой ставки и понижение среднерыночного размера процентных ставок по вкладам физлиц в неблагоприятную для банков сторону не может являться основанием для нарушения законодательства и неисполнения предусмотренных договорами вкладов обязательств перед вкладчиками, которые являются экономически более слабой стороной по таким договорам, подчеркнули в ФАС.

Привлекая деньги вкладчиков в целях их последующего размещения на условиях возвратности, платности и срочности и, соответственно, получения прибыли, банк несет определенные риски, связанные с возможными изменениями рыночной конъюнктуры. Подобные изменения не могут быть неожиданным обстоятельством для кредитной организации и должны учитываться при ведении предпринимательской деятельности.