Posted 11 января 2019,, 15:59

Published 11 января 2019,, 15:59

Modified 31 января, 21:48

Updated 31 января, 21:48

Активисты «Гринпис» обратились в ЕСПЧ из-за закрытия на Кубани дел о нападении «патриотичных» хулиганов

11 января 2019, 15:59

МВД прекратило все три уголовных дела, возбужденных после нападения на активистов российского отделения Greenpeace в 2016 году. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» адвокат Александр Попков, дела прекращены в связи с истечением срока давности, нападавшие не установлены.

«Формально по закону сроки давности прошли, и нам любой суд скажет, что формально все правильно. Но мы изначально говорили, что нет нужды расследовать это дело силами МВД, мы просили, чтобы это дело расследовал Следственный комитет, и прокуратуру просили, чтобы дело передали в Следственный комитет. Нас никто не подержал», — сообщил адвокат.

Исчерпав возможности на национальном уровне, пострадавшая сторона подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Потерпевшие пожаловались на нерасследование преступления и бесчеловечное обращение с гражданами. «Мы считаем, что Российская Федерация в той ситуации обязана была предотвратить нападение и потом расследовать его последствия. Ни того, ни другого сделано не было», — отметил Александр Попков.

Напомним, что 9 сентября 2016 года экологов избили восемь человек, которые были вооружены пистолетами, ножами, дубинками и светошумовыми гранатами. При этом нападавшие требовали «убираться в свою Америку». На воротах лагеря нападавшие краской написали «Тут пиндосы». Руководителю противопожарного проекта Greenpeace Григорию Куксину угрожали пистолетом, а специалисту Михаилу Крейндлину сломали нос.

Уголовные дела были возбуждены по «легким» статьям: о краже, угрозе убийством и умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 158, 119, 115 УК).