Posted 17 января 2019,, 14:37

Published 17 января 2019,, 14:37

Modified 31 января, 21:51

Updated 31 января, 21:51

Росатом: Москва и Белград вышли на соглашение по мирному атому

17 января 2019, 14:37

Россия и Сербия подпишут межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома. Об этом заявил в четверг журналистам руководитель глава Росатома Алексей Лихачёв.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что в документ впервые будут включены нормы по цифровой и инновационной сферам. Также будет подписан еще один документ, касающийся создания российской стороной в Сербии центра ядерной науки и технологии. Будут определены этапы создания этого объекта.

Напомним, российская делегация по главе с президентом Владимиром Путиным сегодня прибыла с визитом в Белград. В программе — переговоры о текущем состоянии и развитии торгово-экономических отношений с Сербией. Ожидается и обсуждение вопроса о продлении газопровода «Турецкий поток» в Сербию, а также ситуации вокруг Косова. Кроме того, Путин проведет встречу с председателем Президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком.

В ноябре стало известно, что во время визита Путина в Белград будет подписан документ о создании в Сербии ядерного центра. Переговоры с сербской стороной по данному проекту проводил заместитель главы Росатома Николай Спасский. Это сотрудничество в области мирного атома, а также использования изотопов российского производства в интересах медицинских исследований, медицинской диагностики на территории Сербии.