Posted 22 января 2019,, 12:57

Published 22 января 2019,, 12:57

Modified 30 марта, 17:42

Updated 30 марта, 17:42

В Госдуме одобрили проект документа о пересмотре оценки ввода советских войск в Афганистан

22 января 2019, 12:57

Комитет Госдумы по обороне постановил внести на рассмотрение нижней палаты проект заявления об исторической несправедливости осуждения Съездом народных депутатов СССР в 1989 году решения о вводе советских войск в Афганистан.

Документ предложено рассмотреть на заседании Госдумы 14 февраля в контексте 30-летия со дня вывода войск из Афганистана. Ранее на особую актуальность заявления указал глава думского комитета по обороне генерал-полковник Владимир Шаманов, отмечает ТАСС.

В документе говорится, что трагические события военного конфликта на территории Афганистана должны рассматриваться, исходя из соображений политической беспристрастности и исторической правды. Также нужно исходить из того, что решение о вводе советских войск было принято в декабре 1979 года согласно Договору о дружбе с Афганистаном и с учетом неоднократных просьб афганских властей.

В заявлении подчеркивается, что усилиями советских воинов-интернационалистов и гражданского персонала, отстаивавших интересы Советского Союза, оказывалось деятельное содействие руководству Афганистана в борьбе с террористами, укреплялась экономика, развивались институты государственности, также сдерживалось разрастание угроз безопасности СССР. Кроме того, удалось существенно сократить производство наркотиков на территории Афганистана и их перевозку в СССР.

Напомним, прошлой весной Шаманов от имени ветеранских организаций обратился к президенту РФ и спикерам обеих палат с просьбой в 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана подвести политический итог этой войне. Президент согласился, указав что нужно провести мероприятия и дать оценки.