Posted 24 января 2019,, 09:20

Published 24 января 2019,, 09:20

Modified 31 января, 21:55

Updated 31 января, 21:55

Госдума разрешает блокировать мошеннические сайты

24 января 2019, 09:20

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий оперативно блокировать сайты, нацеленные на мошеннический отъем денег у населения, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект наделяет Центробанк правом принимать решения о включении мошеннических сайтов в реестр запрещенной информации. Речь идет о сайтах, которые вводят в заблуждение клиентов банков относительно «принадлежности информации в интернете, а также вследствие сходства доменных имен, оформления или содержания, сайтов, связанных с предложением и (или) предоставлением на территории РФ финансовых услуг субъектами (в том числе „финансовых пирамид“), не имеющими права оказывать такие услуги в соответствии с законодательством РФ», говорится в документе.

Решение о включении таких сайтов в список запрещенных будет принимать глава Центробанка, после чего они будут блокироваться в досудебном порядке.

Центробанк также наделяется правом обращаться в суд по фактам размещения в интернете информации, позволяющей осуществить неправомерный доступ к информационным системам банков, электронным средствам платежа и (или) техническим устройствам их клиентов, используемым при предоставлении (получении) финансовых услуг, в том числе путем неправомерного доступа к конфиденциальной информации клиентов.