Posted 29 января 2019,, 16:11

Published 29 января 2019,, 16:11

Modified 30 марта, 17:39

Updated 30 марта, 17:39

Инвесторы проекта «Шиес» в Урдоме пообещали создать до 500 рабочих мест со средней зарплатой в 44 тыс. рублей

29 января 2019, 16:11

Представители инвестора проекта «Экотехнопарка „Шиес“» в Архангельской области на встрече с жителями в поселке Урдома пообещали создать в районе сотни новых рабочих мест и обеспечить развитие инфраструктуры.

Как сообщил собравшимся заместитель генерального директора ООО «Технопарк» Денис Синельников, экотехнопарк «Шиес» — это современный высокотехнологичный объект нового поколения по обращению с ТКО, и экологической угрозы не представляет. Напротив, было отмечено, что компания намерена инвестировать в экологию региона и социальные программы средства, сопоставимые с бюджетом областного центра — Архангельска.

Всего инвестиции в социально-экономическое развитие Архангельской области в рамках соглашения между правительством Москвы и правительством региона составят 6 млрд рублей в течение трех лет, в том числе для Ленского района — 1,5 млрд, и эти цифры закреплены документально.

Глава Минприроды Архангельской области Александр Ерулик подтвердил, что проект поможет региону перейти к цивилизованному сбору и утилизации отходов, рекультивации несанкционированных свалок, которые отравляют грунтовые воды.

Эксперты из Москвы уже провели все необходимые инженерные замеры и изыскания. Как сообщил собравшимся заместитель генерального директора АО «Мосводоканал НИИпроект» Георгий Перельштейн, полевые работы, которые проводились аккредитованными предприятиями Архангельской области, показали, что факторов, которые бы могли препятствовать возможной реализации проекта, выявлено не было.

Представитель инвестора рассказал, что технопарк обеспечит работой до 500 человек со средней заработной платой в районе 44 тыс. руб., что намного выше, чем в среднем по району. Причем компания «Технопарк» будет принимать на работу в основном местных жителей. С появлением крупного предприятия рабочие места появятся также в смежных и обеспечительных организациях.

Кроме того, в планах инвестора — ремонт и модернизация объектов инфраструктуры, ЖКХ и медицинского обслуживания близлежащих населенных пунктов. Компания «Технопарк» намерена вкладываться как в экологию региона, так и в социальные программы для северян, вследствие чего качество жизни местного населения значительно вырастет. Так, компания уже сейчас финансирует важную для района переправу через реку Вычегда.

Представители «Технопарка» выразили готовность к открытому диалогу с местными жителями, намерение действовать публично и конструктивно.