Posted 4 февраля 2019,, 13:30

Published 4 февраля 2019,, 13:30

Modified 30 марта, 17:36

Updated 30 марта, 17:36

Голодец анонсировала масштабное обновление региональных домов культуры и детских театров

4 февраля 2019, 13:30

В регионах в этом году будет обновлено несколько сотен домов культуры и несколько десятков детских театров. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец во время совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева. По ее словам, сообщает ТАСС, обновление учреждений культуры будет приурочено к Году театра, которым объявлен 2019 год.

Медведев отметил, что за два последних года на поддержку театров в регионах направили около 3 млрд рублей. Он выразил сожаление тем, что работа по обновлению региональных театров не велась должным образом, и подчеркнул, что в рамках Года театра и нацпроекта «Культура» все реконструкции «нужно завершить».

По словам Голодец, в нацпроекте «Культура» развитию театров и домов культуры в небольших населенных пунктах уделено особое внимание. Планируется, добавила она, поддержка ежегодно не менее 500 домов культуры. Это реконструкция зданий, улучшение материально-технической базы, переоснащение. Цель этой работы — обеспечить доступ сельских жителей к шедеврам театрального и музыкального искусства. Одновременно будет вестись и большая работа по развитию и реконструкции детских театров в регионах, уже 40 таких театров заявили о своем участии в программе.

Все эти меры, заключила Голодец, помогут придать импульс развитию культуры в регионах и формированию культурного пространства в целом в стране.