Posted 6 февраля 2019,, 08:22

Published 6 февраля 2019,, 08:22

Modified 31 января, 22:01

Updated 31 января, 22:01

СМИ: Школьный учебник по экономике отклонили из-за отсутствия любви к Родине

6 февраля 2019, 08:22

Из Федерального перечня учебников (ФПУ) исключили пособие «Экономика» для 10-11 классов из-за того, что издание «не способствует любви к Родине». Издательство «Вита-Пресс» направило автору учебника доктору наук Игорю Липсицу письмо, где перечислены исправления, которые нужно внести в учебник.

Как сообщает «Коммерсант», среди прочего от автора требуют исключить из пособия ряд вопросов, которые могут спровоцировать «неконструктивную дискуссию», а также включить в учебник информацию об импортозамещении и планах «экономического прорыва». Все это, говорится в письме должно формировать у школьников чувство гордости за страну и патриотизма.

В обоснованиях требований издательство указало на рекомендации Российской академии образования (РАО). По словам Липсица, ранее РАО и РАН дали его учебнику положительное заключение, но затем была проведена повторная экспертиза, выявившая недостаточный уровень «любви к Родине» в пособии. Липсиц отметил, что готов внести в учебник «некоторые правки», но не будет писать об «экономическом взлете» и «патриотическом прорыве» с импортозамещением.

В РАО от комментариев отказались, направив журналистов в Минпросвещения. Там, в свою очередь, сказали, что не имеют отношения к претензиям и отправили в издательство.