Posted 6 февраля 2019,, 13:18

Published 6 февраля 2019,, 13:18

Modified 30 марта, 17:35

Updated 30 марта, 17:35

Путин частично возобновил соглашение с Турцией о взаимных поездках граждан

6 февраля 2019, 13:18

Президент РФ Владимир Путин отменил ряд введенных ранее спецмер в отношении Турции. Указ размещен на портале правовой информации.

Указ частично возобновляет действие подписанного в 2010 году соглашения между Москвой и Анкарой относительно условий взаимных поездок граждан двух стран. МИД РФ поручено уведомить Турцию о частичном возобновлении этого документа.

Соглашение вновь работает для граждан Турции, которые имеют специальные паспорта и едут в РФ в краткосрочные командировки (в том числе в диппредставительства и консульские учреждения Турции). Ограничения снимаются при условии принятия Анкарой таких же мер в отношении россиян со служебными паспортами, едущих в Турцию.

Кроме того, документ возобновляется для граждан Турции, водителей по профессии, которые выолняют международные рейсы — и тоже при условии введения турецкими властями аналогичных мер для российских водителей.

Напомним, действие российско-турецкого соглашения об условиях взаимных поездках граждан было приостановлено с 1 января 2016 года.