Posted 12 февраля 2019,, 09:21

Published 12 февраля 2019,, 09:21

Modified 31 января, 22:04

Updated 31 января, 22:04

Военнослужащим запрещают «светиться» в соцсетях и пользоваться смартфонами

12 февраля 2019, 09:21
Соответствующий законопроект принят во втором чтении.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ограничивающий военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, в праве на информационное присутствие в соцсетях и общении с представителями СМИ, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом вводится запрет на предоставление военнослужащими представителям СМИ и распространение в интернете информации, которая позволяет определить их принадлежность к армии или силовым структурам. Они также не смогут публично рассказывать о других военнослужащих, включая уволенных со службы, и членах их семей и родителей — вплоть до того, что распространению не будет подлежать «информация, позволяющая определить местонахождение указанных лиц в определенный период», говорится в документе.

Военнослужащие лишаются права рассказывать о своей работе, а также о деятельности органов военного управления, включая информацию о дислокации или передислокации, не отнесенную к гостайне.

Помимо этого, вводится запрет на пользование военными и сотрудниками силовых структур телефонами, смартфонами и другими приборами, позволяющими хранить и распространять в соцсетях аудио-, фото-, видеоматериалы, а также данные геолокации. Ходить с телефонами военным разрешат только, если это необходимо для исполнения служебных обязанностей.

За нарушение новых запретов военнослужащих привлекут к дисциплинарной ответсвенности.

Запреты вводятся с целью «нейтрализации информационного и информационно-психологического воздействия на военнослужащих со стороны спецслужб, террористических и экстремистских организаций», отмечается в сопроводительных материалах к документу.