Posted 13 февраля 2019,, 06:33

Published 13 февраля 2019,, 06:33

Modified 30 марта, 17:32

Updated 30 марта, 17:32

Минюст: Запрет в РФ «Свидетелей Иеговы» правомерен

13 февраля 2019, 06:33

Решения судов о признании «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запрете ее деятельности в РФ — обоснованны и правомерны, заявили в среду в Минюсте.

Как сообщает «Интерфакс», в министерстве подчеркнули, что российские власти при формировании правовой позиции по «Свидетелям Иеговы» исходили из правомерности решений, принятых национальными судами, и отсутствия нарушений положений международной Конвенции о защите прав человека. Эта точка зрения была направлена в конце декабря в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с подготовкой рассмотрения жалоб против России на решения о «Свидетелях».

Окончательных постановлений по данным жалобам не вынесено, дата их рассмотрения в ЕСПЧ до сих пор не известна.

Напомним, в июле 2016 года Орловский суд признал деятельность организации «Свидетели Иеговы «Орел» экстремистской и принял решение о ее ликвидации, осенью того же года Верховный суд России признал это решение законным. В 2017 году Верховный суд по иску Минюста РФ признал российских «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил организацию.

6 февраля этого года в Орле был осужден датчанин Деннис Кристенсен, который работал на запрещенную организацию. Суд приговорил его к шести годам колонии. Кристенсен стал первым представителем «Свидетелей», привлеченным к уголовной ответственности.