Posted 19 февраля 2019,, 09:14

Published 19 февраля 2019,, 09:14

Modified 30 марта, 17:29

Updated 30 марта, 17:29

Сотрудников силовых структур ограничили в использовании гаджетов

19 февраля 2019, 09:14

Госдума приняла в третьем чтении закон, ограничивающий военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, в праве на информационное присутствие в соцсетях и общении с представителями СМИ, передает корреспондент «Росбалта».

Новым законом запрещается военнослужащим всех категорий — от служащих в армии до сотрудников различных силовых структур — предоставлять СМИ и публиковать в соцсетях информацию, которая позволяет определить их профессиональную принадлежность. Они также не смогут распространять такую информацию о своих коллегах, членах их семей и родителей. Отдельный запрет вводится на передачу данных геолокации.

Как следует из закона, военные и сотрудники силовых структур смогут пользоваться своими гаджетами в рабочее время, только если это необходимо для исполнения служебных обязанностей.

Новые ограничения вводятся для нейтрализации информационно-психологического воздействия на военнослужащих со стороны иностранных спецслужб, а также террористических и экстремистских организаций, заявили в Госдуме.