Posted 21 февраля 2019,, 14:37

Published 21 февраля 2019,, 14:37

Modified 30 марта, 17:28

Updated 30 марта, 17:28

В Госдуме намерены обсудить с Медведевым закон о запрете хостелов в жилых домах

21 февраля 2019, 14:37

Депутаты Госдумы намерены обсудить доработку ко второму чтению законопроекта о запрете хостелов в жилых домах с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

По его словам, встреча пройдет 25 февраля, на ней депутаты намерены поставить вопрос о необходимости возврата к варианту законопроекта, принятого в первом чтении. В Госдуме также заручились поддержкой Государственно-правового управления администрации президента, отметил Неверов.

Он напомнил, что изначально в законопроекте предполагалась всего одна статья, дополняющая ст. 17 Жилищного кодекса запретом на размещение в жилых помещениях гостиниц и иных средств размещения. «Сам законопроект был две строчки. Но при работе над документом появилось такое количество поправок, что концепция законопроекта изменилась до неузнаваемости. Достаточно сказать, что только правительством были внесены поправки на шести листах, большое количество поправок было направлено депутатами государственной Думы», — рассказал Неверов.

По его словам, одна из поправок подразумевает, что размер платы за коммунальные услуги нежилого помещения в многоквартирном доме для осуществления и ведения предпринимательской деятельности будет рассчитываться по тарифам, которые устанавливаются органами исполнительной власти субъектов страны. «Это значит, что для принятия этой поправки мы должны запросить у субъектов дополнительную информацию: готовы ли они к этому», — пояснил Неверов. В случае принятия закона в таком виде он может быть отклонено Советом Федерации или на него может наложить вето президент РФ.

Отметим, законопроект был включен в повестку пленарного заседания Госдумы на четверг, 21 февраля, для рассмотрения во втором чтении, однако в итоге депутаты не стали обсуждать этот вопрос.