Posted 24 февраля 2019,, 07:46

Published 24 февраля 2019,, 07:46

Modified 31 января, 22:10

Updated 31 января, 22:10

Лавров: Условий для заключения мирного договора с Японией нет

24 февраля 2019, 07:46
Токио поддерживает антироссийские санкции и голосует в ООН вместе с американцами против резолюций РФ, добавил глава российского МИДа. ​

В настоящее время нет никаких условий для заключения мирного договора России с Японией. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, интервью опубликовано на сайте МИД.

По словам Лаврова, «вопрос не будет решаться на японских условиях». Министр подчеркнул, что стороны планируют «продолжать кропотливую работу, добиваясь выхода на договоренности, которые позволят создать условия для заключения мирного договора». Лавров добавил, что необходимо обеспечить реальное содержание отношений в экономике, политике, международных делах. Кроме того, японские соседи должны признать результаты Второй мировой войны во всей их полноте.

Пока же, по словам министра, Япония не выполняет договоренности по созданию в общественном мнении позитивного образа друг друга. В частности, Токио поддерживает санкции против России и голосует в ООН солидарно с американцами по резолюциям, направленным против России. ​

Напомним, между РФ и Японией не подписан мирный договор по итогам Второй мировой войны. Имеет место территориальный спор из-за Курильских островов — Япония считает четыре острова Курильской гряды территорией своей страны.