Posted 27 февраля 2019,, 05:46

Published 27 февраля 2019,, 05:46

Modified 30 марта, 17:25

Updated 30 марта, 17:25

СМИ: Минсельхоз выступил против расширения продуктового эмбарго

27 февраля 2019, 05:46

Минсельхоз РФ высказался против предложения Федеральной таможенной службы (ФТС) расширить список товаров, включенных в список продуктового эмбарго. Инициатива ФТС, пояснили в министерстве, вместо товарных позиций создает риски для отечественных производителей и угрожает стабильности снабжения россиян продуктами питания. Конкретизировать последствия в Минсельхозе не стали, пишет «Коммерсант», ссылаясь на итоги совещания, состоявшегося на прошлой неделе у главы департамента Минсельхоза по регулированию рынков Максима Титова.

По данным источника издания, речь шла о введении запрета на ввоз импортных ингредиентов для производства детского питания, а также соков и безалкогольных напитков. В РФ производство такого сырья не развито, для создания отрасли нужно минимум несколько лет, а найти качественные аналоги в странах, не подпадающих под эмбарго, практически невозможно.

Сейчас в документах о продуктовом эмбарго товарные позиции прописаны до определенного знака таможенного кода. ФТС предложило заменить список конкретных товаров на перечни целых продуктовых групп, цель — ликвидировать саму возможность ввоза в РФ запрещенных товаров с использованием кодов «товаров прикрытия».