Posted 2 марта 2019,, 14:21

Published 2 марта 2019,, 14:21

Modified 30 марта, 17:24

Updated 30 марта, 17:24

Путин открыл Универсиаду в Красноярске

2 марта 2019, 14:21

Владимир Путин прибыл в Красноярск и пришел на открытие XXIX Всемирной зимней универсиады. Турнир с участием 3 тыс. атлетов продлится с 2 по 12 марта, в 11 видах спорта разыграют 76 комплектов наград.

«Поздравляю всех с началом соревнований и желаю удачи, удивительных, красивых, ярких побед!» — сказал глава государства, открывая соревнования.

Президент также провел встречу с главой Красноярского края Александром Уссом. Они говорили о перспективе развития транспортной системы, в том числе о том, что столице края нужны новые станции метро с поездами-беспилотниками.

Путин призвал связать метро, скоростной трамвай и электрички в единый комплекс. «Экономить надо, безусловно, но когда мы говорим о таких объектах, они в известной степени „на вырост“ должны строиться», — отметил глава России.

Усс же сказал, что чиновники хотят успеть решить проблему общественного транспорта в Красноярске к 2023 году.

В планах президента значится встретится с членами исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта, а на следующий день — с членами российской сборной. 3 марта Путин планирует побывать в деревне Универсиады.

Ранее глава МВД РФ Владимир Колокольцев рассказал о возбуждении уголовного дела о расхищении средств, выделенных на проведение Универсиады.