Posted 4 марта 2019,, 14:59

Published 4 марта 2019,, 14:59

Modified 30 марта, 17:23

Updated 30 марта, 17:23

В РФ утвержден стандарт «Умного города»

4 марта 2019, 14:59

Минстрой РФ утвердил стандарт ведомственного проекта «Умный город». Документ размещен на сайте министерства.

Стандарт проекта относится к городам с численностью населения более 100 тыс. человек и для административных центров, также стандарты могут применяться и к населенным пунктам с меньшим количеством жителей.

В стандарте прописаны рекомендации по внедрению цифровых технологий в ЖКХ и формирование городской среды, а также в общественной и экологической безопасности, в управлении дорожным движением. В том числе предполагается создание единого интеллектуального центра управления городским хозяйством, внедрение умных систем учета потребления коммунальных ресурсов, смарт-освещения, повышения энергоэффективности. Также должны будут внедряться цифровые платформы вовлечения жителей в решение городских задач.

Еще один пункт стандарта — расширение использования систем автоматической фото- видеофиксации нарушений ПДД и мониторинг перемещения городского транспорта и коммунальной техники. Предполагается и внедрение интеллектуального видеонаблюдения с технологией распознавания лиц. Кроме того, прописано развитие систем информирования жителей ЧС через мобильные средства связи.

Напомним, проект «Умный город» стартовал в 2018 году, с этого года он реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда».