Posted 5 марта 2019,, 14:45

Published 5 марта 2019,, 14:45

Modified 31 января, 22:15

Updated 31 января, 22:15

Генпрокуратура взялась за госзакупки автобазы Кремля

5 марта 2019, 14:45
Поводом для проведения проверки стали обращения профсоюза, руководитель которого пожаловался на возможные злоупотребления при реализации госконтрактов.
Генеральная прокуратура РФ намерена провести проверку возможных нарушений законодательства о противодействии коррупции должностными лицами ФГБУ «Автобаза № 2» Управления делами президента. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адресованное руководителю профсоюза «Правозащита» Вадиму Тарношинскому письмо помощника Юрия Чайки Валерия Волкова.
Как поясняет издание, в указанный профсоюз входят водители правительственной автобазы.
Согласно сообщению ведомства, проверка «Автобазы № 2», в частности, затронет вопросы исполнения законодательства, регулирующего закупки товаров, работ, услуг для обеспечения госнужд. Основанием для проведения проверки стали обращения профсоюза в Управление президента по вопросам противодействия коррупции и Счетную палату. Эти обращения ведомства, в свою очередь, перенаправили в Генпрокуратуру.
Как рассказал РБК Тарношинский, по обращениям проводится комплексная проверка, в настоящее время соответствующие материалы находятся на рассмотрении в ГП, в центральном аппарате МВД и в территориальных органах полиции.
Собеседник издания пояснил, что просил проверить действия должностных лиц автокомбината на причастность к аферам с госзакупками и подставными фирмами. По его мнению, организации, оформленные на работников автобазы, принимали участие в ее госзакупках и выигрывали контракты.