Posted 5 марта 2019,, 12:50

Published 5 марта 2019,, 12:50

Modified 31 января, 22:14

Updated 31 января, 22:14

Названы регионы, тормозящие «мусорную реформу»

5 марта 2019, 12:50
К новой системе работы с твердыми коммунальными отходами, по словам главы Минприроды, не перешли 15 регионов, среди которых Москва и Санкт-Петербург.

Глава Минприроды РФ Владимир Логинов заявил, что 15 регионов тормозят реализацию «мусорной реформы». Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Логинова, не перешли к новой системе работы с твердыми коммунальными отходами Амурская, Архангельская, Владимирская, Рязанская, Еврейская, Курганская, Ленинградская и Омская области, Забайкальский, Пермский, Хабаровский края, Ненецкий округ, Бурятия, Москва и Петербург.

«Из них только четыре субъекта до настоящего момента нам не представили свои планы, дорожные карты по вхождению в реформу. Это Амурская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Хабаровский край», — отметил он.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев специальным постановлением заморозил тарифы на вывоз мусора. Размер платежа в 2019—2023 годы заморожен на уровне 2018-го. Это 95 рублей за тонну твердых коммунальных отходов (ТКО). Также сообщалось, что разработана программу, позволяющая получать в онлайн-режиме информацию о готовности региональных операторов по обращению с отходами. Новый технологический портал будет собирать и предоставлять информацию об утилизации отходов.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.