Posted 6 марта 2019,, 08:49

Published 6 марта 2019,, 08:49

Modified 31 января, 22:15

Updated 31 января, 22:15

Госдума запретила хостелы в многоквартирных домах

6 марта 2019, 08:49
Законопроект принят в третьем чтении. В дальнейшем депутаты обратят внимание на туристическую деятельность в части понятия «средства размещения».

Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий хостелы в жилых многоквартирных домах, передает корреспондент «Росбалта».

«Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг», — говорится в новом законе.

«В Госдуму продолжают массово поступать жалобы от граждан, но их голоса сегодня не слышно в прессе, слышны только визги тех, кто занимается этим бизнесом, зачастую незаконно открывают хостелы и не платят налоги, грубо нарушают санитарные нормы и среду обитания», — заявила на заседании Госдумы глава думского комитета по ЖКХ Галина Хованская, выступая в поддержку запрета.

При этом она указала, что депутатам также необходимо поправить закон о туристической деятельности в части понятия «средства размещения». «Потому что именно в эту щель сейчас будут пролезать недобросовестные предприниматели. Нам необходимо завершить эту работу, иначе наш закон будет иметь половинчатый характер», — сказала Хованская.