Posted 6 марта 2019,, 15:46

Published 6 марта 2019,, 15:46

Modified 31 января, 22:15

Updated 31 января, 22:15

ЕСПЧ обязал Россию выплатить экс-губернатору Сахалина 5 тысяч евро компенсации

6 марта 2019, 15:46
Россия обязана исполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину 5,1 тыс. евро компенсации за длительное заключение под следствием. Об этом «Интерфаксу» рассказали в пресс-службе Минюста России.
В ведомстве добавили, что постановление Европейского суда вступило в силу и обжалованию не подлежит.
Ранее в ЕСПЧ заявили, что инстанция признала нарушенной российскими судами статью Конвенции по защите прав человека в отношении Хорошавина в связи с чрезмерной продолжительностью предварительного заключения. Таким образом, ему была присуждена компенсация в размере 5,1 тысячи евро.
Напомним, что жалобу в ЕСПЧ Хорошавин подал еще в 2015 году. Тогда он пожаловался на незаконность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и последующих продлений этой меры.
Александра Хорошавина признали виновным в получении взяток и легализации преступных доходов в составе преступной группы. Бывший губернатор Сахалинской области был приговорен к 13 годам колонии строгого режима. Его также оштрафовали на 500 млн рублей и лишили госнаград.