Posted 11 марта 2019,, 08:53

Published 11 марта 2019,, 08:53

Modified 31 января, 22:17

Updated 31 января, 22:17

В Госдуме хотят ужесточить правила прохода иностранных кораблей через Арктику

11 марта 2019, 08:53

В Госдуме планируют инициировать ужесточение правил прохода иностранных военных судов через Арктику и в других российских акваториях. Об этом заявил руководитель думского комитета по обороне Владимир Шаманов в понедельник на брифинге для иностранных военных атташе. Он подчеркнул, что инцидент в Керченском проливе «многому научил».

Как сообщает «Интерфакс», по словам Шаманова, Россия более не намерена «пассивно наблюдать», как у ее берегов пытаются «играть мускулами» другие страны. Он напомнил, что правительство РФ на прошлой неделе объявило о введении новых правил прохода иностранных военных кораблей и судов по Северному морскому пути. В правилах прописан уведомительный порядок прохода, обязательное присутствие на борту иностранного судна российского лоцмана, а также право на принятие Россией чрезвычайных мер при несанкционированном движении в этих водах.

Также, добавил Шаманов, планируется добавить в правила обязательное присутствие на иностранных судах представителей пограничной службы ФСБ. Разрабатываются и другие меры, которые резко сократят возможность иностранных судов использовать Севморпуть в военных целях, пообещал он.

Шаманов отметил, что НАТО под предлогом «вынужденного реагирования» на деятельность России в Заполярье активно укрепляет свой «северный фланг». Так, в этом регионе в 2018 году было проведено 11 натовских учений, поддерживается постоянное военное присутствие США в северных широтах. В Норвегии на ротационной основе базируются до 700 военнослужащих американской морской пехоты, указал Шаманов. Поэтому, заключил он, Москва продолжит проведение мероприятий по обеспечению ее суверенных прав в Арктике.