Posted 13 марта 2019,, 12:10

Published 13 марта 2019,, 12:10

Modified 30 марта, 17:19

Updated 30 марта, 17:19

Минфин: Законопроект о новой системе пенсионных накоплений завис

13 марта 2019, 12:10
Внесение законопроекта о новой системе пенсионных накоплений — индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) — задерживается. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.
«Мы „зависли“. Там много причин, и одна из них — нежелание в целом ломать в очередной раз систему», — уточнил он.
Моисеев добавил, что, «может, это и к лучшему».
Концепция об ИПК предполагает, что взносы на накопительную пенсию вместо работодателя будет осуществлять работник. Предусматривается, что он будет отчислять на это 6% своей зарплаты. Ставку можно изменить или отказаться от уплаты.
Ранее финансовый омбудсмен и один из авторов законопроекта об ИПК Юрий Воронин отметил, что россияне с невысокой зарплатой не будут включены в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). По его словам, «до определенного уровня доходов» желание гражданина принять участие в системе ИПК «неочевидно», поскольку при невысокой зарплате денег едва хватает на жизнь.
Соответственно, в систему, при которой накопительный взнос человек будет добровольно выплачивать из своего заработка, низкооплачиваемых сотрудников включать по умолчанию не будут. «Если захотят участвовать, должны будут об этом заявить», — заключил Воронин.