Posted 13 марта 2019,, 10:28

Published 13 марта 2019,, 10:28

Modified 30 марта, 17:19

Updated 30 марта, 17:19

Минкульт предлагает без суда блокировать пиратский контент

13 марта 2019, 10:28
Впервые планируется закрепить за правообладателями возможность обращаться с требованием об удалении нелегальных материалов ​напрямую к провайдеру.

Министерство культуры РФ внесло в правительство проект поправок в антипиратское законодательство. Об этом, как сообщает РБК, заявил глава ведомства Владимир Мединский.

Впервые предлагается закрепить за правообладателями возможность обращаться с требованием об удалении нелегального контента ​во внесудебном порядке ​напрямую к провайдеру хостинга. Сейчас блокировка пиратских ресурсов происходит только по решению суда.

Как сообщает «Интерфакс», ведомство предлагает ввести перечень информации, которую владелец сайта размещает о себе (ФИО, наименование, адрес и место нахождения, адрес электронной почты), уменьшить сроки принятия судебного решения, обязать поисковые системы удалять ссылки на пиратские сайты по требованию правообладателя.

Отмечается, что число запросов пиратского контента в поисковых системах составляет 10 млрд в год.

Тем временем Роскомнадзор ожидает появления к 1 сентября этого года «антипиратского» закона, в основу которого ляжет меморандум о защите авторских прав в интернете. Документ подписали 12 крупнейших компаний-производителей кино- и телепродукции и российских интернет-площадок.