Posted 18 марта 2019,, 13:57

Published 18 марта 2019,, 13:57

Modified 30 марта, 17:17

Updated 30 марта, 17:17

Предложения Рослесхоза по ведению лесного хозяйства в разы снизили кредиторскую задолженность регионов

18 марта 2019, 13:57
Кредиторская задолженность регионов за тушение лесных пожаров в 2019 году снизилась в четыре раза, а Забайкальский край и Республика Бурятия закончили 2018 год вообще без долгов. Об этом в ходе заседания Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров заявил замминистра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.
По его словам, это связано, прежде всего, с мерами профилактики лесных пожаров, которые активно внедряет в регионах Рослесхоз. Предложенные ведомством изменения подходов к ведению лесного хозяйства повысили доходы федерального бюджета и субъектов РФ. Более того, Забайкальскому краю и республике Бурятии на борьбу с лесными пожарами были выделены дополнительные средства из федерального бюджета.
Отметим, что ранее в Рослесхозе предложили увеличить ставки платы и ввести биржевой механизм торговли лесными ресурсами.
Иван Валентик напомнил, что в 2019 году пожароопасный сезон начался с опережением прошлогоднего графика. Так, первый лесной пожар вспыхнул в Приморском крае 4 января. Таким образом, по его словам, лесопожарный сезон стал круглогодичным.
Складывающаяся ситуация требует принятия целого комплекса мер по обеспечению пожарной безопасности.
По данным на 14 марта 2019 года, в шести российских регионах зарегистрировано 376 лесных пожаров, общая площадь которых превысила 39 тыс. га. Из них 308 пожаров площадью 35 тыс. га — на территории лесного фонда.
«На сегодняшний день пожароопасный сезон открыт в 12 субъектах Российской Федерации, — уточнил глава Рослесхоза. — Особый противопожарный режим введен в 3 субъектах: в 4 муниципальных районах Калининградской области, в 11 районах Приморского края, в 8 районах Хабаровского края».
Он также указал на необходимость завершения всех организационно-подготовительных работ в кратчайшие сроки. Валентик добавил, что финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров, в том числе авиационный мониторинг и тушение, доведено до регионов во второй декаде декабря 2018 года. Объем финансирования в целом увеличен на 5 миллиардов рублей.
Особое внимание Валентик уделил профилактике лесных пожаров: запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, своевременное заключение договоров аренды воздушных судов для выполнения лесоавиационных работ, а также контроль за своевременным началом работ по противопожарному обустройству лесов.
Он подчеркнул, что главная задача весеннего периода — предотвращение возникновения лесных пожаров по причине перехода огня с сопредельных территорий. Для этого, по его словам, региональные власти должны работать в тесном сотрудничестве с федеральными органами исполнительной власти и незамедлительно реагировать на любые изменения текущей ситуации.
Добавим, что в этом году начата реализация федерального проекта «Сохранение лесов». До региональных властей были доведены лимиты и по этому виду расходов федерального бюджета, в том числе и на приобретение лесопожарной техники. Это, уверены в Рослесхозе, позволит приобрести ее до начала активных действий по тушению лесных пожаров. К настоящему моменту региональные бюджеты располагают средствами для своевременной организации лесопожарной деятельности.

Карло Мачавариани