Posted 19 марта 2019,, 09:52

Published 19 марта 2019,, 09:52

Modified 30 марта, 17:17

Updated 30 марта, 17:17

В России вводится аналог SWIFT

19 марта 2019, 09:52
Принятие закона, полагают депутаты, позволит поддержать стабильность национальной платежной системы и защитить ее от системного риска.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий Центробанку оказывать услуги по передаче финансовых сообщений юрлицам, передает корреспондент «Росбалта».

Речь идет о юрлицах, являющихся клиентами банков, а также нерезидентах, в том числе, иностранных банках, международных организациях, иностранных центральных (национальных) банках, отмечается в пояснительной записке к проекту. Предполагается, что предоставление таких услуг российским юрлица будет осуществляться на основании нормативно-правовых актов Центробанка, а иностранным — заключенных договоров.

Принятие закона позволит поддержать стабильность национальной платежной системы и защитить ее от системного риска, заверили в Госдуме. К российскому аналогу SWIFT могут присоединиться Китай и Индия, предположил на пленарном заседании палаты глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Пока же к этой системе присоединились всего 400 юрлиц, в основном российских.