Posted 19 марта 2019,, 11:19

Published 19 марта 2019,, 11:19

Modified 30 марта, 17:17

Updated 30 марта, 17:17

Путин поручил прокурорам внимательно следить за «мусорной реформой»

19 марта 2019, 11:19

Органы прокуратуры должны внимательно изучать все обращения граждан о проблемах, связанных с вывозом мусора и его переработкой. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин во вторник на расширенной коллегии Генпрокуратуры, сообщает ТАСС.

По словам Путина, с запуском «мусорной реформы» и новых стандартов работы с отходами нужно «внимательно смотреть» как идет реформа и при необходимости наводить порядок в этой сфере. Речь в том числе идет и об оперативной реакции надзорных структур на сообщения о нелегальных свалках.

Путин подчеркнул: прокуроры обязаны рассматривать все обращения и после разбирательств применять «конкретные меры».

Напомним, ранее глава российского государства Владимир Путин поручил принять меры по недопущению роста тарифов на вывоз отходов с 1 января 2019 года в рамках реформы «мусорной» отрасли. В Санкт-Петербурге, как и в соседней Ленинградской области, ее введение откладывается. В настоящий момент в городе на Неве перерабатывается только 15 процентов отходов. Предполагается, что в 2022 году доля переработки должна достигнуть 38 процентов.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.