Posted 22 марта 2019,, 08:58

Published 22 марта 2019,, 08:58

Modified 31 января, 22:23

Updated 31 января, 22:23

В России заочно арестовали двух украинских националистов

22 марта 2019, 08:58

Суд в РФ заочно арестовал Сергея Мазура и Александра Войтко — участников украинской националистической организации «С14» (запрещена в РФ). Они обвиняются в нападении на Российский центр науки и культуры в Киеве и надругательстве над государственным флагом РФ, сообщает пресс-служба СК РФ. Ранее в РФ был также заочно арестован руководитель украинских радикалов Евгений Карась.

Националисты 17 февраля 2018 года ворвались в Российский центр науки и культуры в Киеве, разрушили экспозицию, посвященную творчеству Федора Шаляпина, написали на стенах антироссийские лозунги, применили физическое насилие к советнику посольства России в Киеве и надругались над российским флагом.

СК неоднократно направлял компетентным органам Украины запросы о правовой помощи в расследовании данного дела, но ответов не получил и никаких мер к радикалам на Украине не принято. В СК отметили, что данный факт в очередной раз говорит об отсутствии на Украине эффективного расследования нападений на российские учреждения и о покровительстве, которое власти оказывают радикальным националистам.