Posted 22 марта 2019,, 09:36

Published 22 марта 2019,, 09:36

Modified 31 января, 22:23

Updated 31 января, 22:23

ФАС назвала регионы — лидеры по количеству жалоб на вывоз мусора

22 марта 2019, 09:36
Антимонопольщики уже зафиксировали множество нарушений в реформируемой сфере.

Пять регионов: Подмосковье, Кировская, Свердловская, Тульская и Тюменская области — лидируют по количеству обращений в ФАС на нарушения при обращении с твердыми коммунальным и отходами (ТКО). Об этом заявил начальник управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС Алексей Матюхин на круглом столе по взаимодействию региональных властей и бизнеса в сфере обращения с отходами.

Как сообщает ТАСС, Матюхин уточнил, что жалобы главным образом касаются платы за услугу по вывозу мусора для населения и взаимодействия с потребителями.

Еще один большой блок жалоб — именно на нарушения антимонопольного законодательства. Уже выдано несколько предупреждений и возбуждено несколько дел. Кроме того, продолжил представитель ФАС, служба зафиксировала множество нарушений обязательств региональных операторов по проведению тендеров на субподряд на вывоз мусора.

Напомним, с начала года в РФ начата реализация «мусорной реформы». С отходами теперь работают региональные операторы. В ряде регионов уже прошли митинги против повышения тарифов на вывоз мусора.