Posted 25 марта 2019,, 18:30

Published 25 марта 2019,, 18:30

Modified 30 марта, 17:14

Updated 30 марта, 17:14

Верховный суд вернул иск КПРФ к Центризбиркому, отказавшемуся передать Грудинину думский мандат Алферова

25 марта 2019, 18:30
Верховный суд России вернул иск КПРФ с требованием признать незаконным решение Центризбиркома, который отказался передать депутатский мандат Жореса Алферова бывшему кандидату в президенты от коммунистов Павлу Грудинину.
Как пояснили РБК в пресс-службе суда, партии будет также возвращена уплаченная госпошлина на сумму 2 тыс. рублей. Обжаловать решение ВС РФ истец может в течение пяти дней.
Глава юридической службы партии Вадим Соловьев сообщил изданию, что ВС отказал КПРФ в рассмотрении иска, поскольку решил, что это дело ему неподсудно. Однако, добавил собеседник агентства, юристы партии убеждены, что никаких оснований для отказа в принятии заявления не было. Соловьев добавил, что решение суда будет обжаловано.
Ранее, напомним, КПРФ приняла решение передать депутатский мандат, который принадлежал члену партии и нобелевскому лауреату Жоресу Алферову, директору Совхоза им. Ленина, бывшему кандидату в президенты Павлу Грудинину. Затем партия обратилась в ЦИК, но там посчитали, что КПРФ пропустила установленный законом срок и лишилась права решать, кому должен перейти депутатский мандат.