Posted 27 марта 2019,, 15:12

Published 27 марта 2019,, 15:12

Modified 30 марта, 17:13

Updated 30 марта, 17:13

Иван Валентик: Биржевая торговля лесом позволяет в несколько раз повысить доходы регионального бюджета

27 марта 2019, 15:12

Биржевая торговля лесом позволяет в несколько раз повысить доходы регионального бюджета. Об этом сегодня заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик на заседании коллегии Рослесхоза «Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2018 году и задачи на 2019 год».

Иван Валентик подчеркнул, что только 15 субъектов Российской Федерации заключили соглашения с Санкт-петербургской товарно-сырьевой биржей на реализацию древесины, при этом фактически заняты реализацией только 9 из них. В то же время руководитель Рослесхоза отметил положительный опыт Красноярского края, где объемы торговли древесиной колоссально выросли после того, как был запущен механизм биржевой торговли лесом.

«Обращаю внимание, что, начиная с этого года, если какой-то регион будет обращаться в Рослесхоз за помощью из резервного фонда, мы будем смотреть: а запущен ли механизм биржевой торговли? И если лесное ведомство из этого субъекта Российской Федерации не задействовалио весь свой экономический потенциал, то справедливо ли просить при этом помощи из федерального бюджета? Полагаю, что нет. Я считаю, что все многолесные регионы России должны работать исключительно через биржевые инструменты», — подчеркнул Иван Валентик.

На заседании коллегии Федерального агентства лесного хозяйства также обсуждались законодательные инициативы в лесной сфере, итоги пожароопасного сезона минувшего года и подготовка к предстоящему, стратегия лесовосстановления и другие темы.

Карло Мачавариани