Posted 1 апреля 2019,, 11:52

Published 1 апреля 2019,, 11:52

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

В Минтруде написали методику нематериальной мотивации госслужащих

1 апреля 2019, 11:52

Министерство труда и соцзащиты разработало методику нематериальной мотивации государственных служащих. Документ размещен на сайте министерства.

В методике говорится, что технологии нематериальной мотивации — неотъемлемый элемент государственной гражданской службы. Выполнение мероприятий методики поможет создавать в госструктуре комплексную систему выявления и поддержки перспективных служащих, которые заинтересованы в качественном выполнении должностных обязанностей. Все это в целом должно повысить эффективность государственного управления в целом, считают в Минтруде.

Так, в ведомстве руководителям предприятий посоветовали чаще хвалить подчиненных, как в личной беседе, так и публично. В Минтруде напомнили и о спектре нематериальных поощрений: грамоты, ведомственные знаки отличия и благодарности, фотопортреты на доске почета.

Также в методику включена анкета оценки госслужащими уровня развития профессиональной культуры их места работы и рекомендации руководителю отдела по формированию комфортных условий работы. Туда же включены формы индивидуального плана должностного роста и профессионального развития, формулы расчета текучести кадров и иные показатели.