Posted 3 апреля 2019,, 08:31

Published 3 апреля 2019,, 08:31

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

Счетная палата предлагает создать единую систему управления нацпроектами

3 апреля 2019, 08:31

Единый центр и единая информационная платформа стали бы эффективным решением для управления нацпроектами и контроля за их реализацией. Об этом заявил аудитор Счетной палаты Михаил Мень в среду на правительственном часе в Госдуме.

Как сообщает ТАСС, Мень пояснил, что система мониторинга и контроля в нацпроектах «к сожалению, разрастается». Ситуацию отслеживают Совет при президенте РФ по стратегическому развитию, также создана специальная рабочая группа на уровне президиума Совета, отчетность формирует проектный офис правительства, функции контроля осуществляют Минфин и Минэкономразвития, перечислил Мень. По его словам, исполнители по нацпроектам перегружены внешним мониторингом. Исправить ситуацию может создание единой системы по управлению всеми нацпроектами.

Напомним, паспорта 12 нацпроектов в сфере демографии, здравоохранения, жилья экология и прочего, а также и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина. Нацпроекты планируется реализовать до 2024 года. Общий бюджет нацпроектов — 25,7 трлн рублей.