Posted 4 апреля 2019,, 06:20

Published 4 апреля 2019,, 06:20

Modified 31 января, 22:29

Updated 31 января, 22:29

Роскачество успокоило любителей минтая

4 апреля 2019, 06:20

Минтай, продаваемый на российском рынке, безопасен для здоровья потребителей. К такому выводу пришли специалисты Роскачества по итогам проверки 15-ти популярных торговых марок минтая.

Как сообщили в организации, проверено было 14 отечественных марок минтая и одна зарубежная. Исследование проводилось по 35-ти, включающим и качество, и безопасность продукции. Минтай покупали на Камчатке, в Южно-Сахалинске, Мурманске, Москве, ряде других городов.

Ни в одной проверенной торговой марке не было найдено нарушений, не нашли и токсичных элементов, таких как свинец, ртуть или кадмий. Нет нарушений и по содержанию мышьяка. Филе минтая оказалось безопасным для аллергиков — в нем не обнаружили гистамина.

Не оказалось в минтае и паразитов (гельминтов, нематод, скребней, трематод, цестод), общее содержание микроорганизмов (КМАФАнМ) также оказалось нормативным.

При этом оказалось, что у трех марок минтая содержание белка, указанное на упаковке, было выше фактического. Были выявлены также расхождения по массе нетто трех марок: фактический вес оказался ниже указанного на упаковке.

В соотношение «цена-качество» выяснилось, что качественным может быть минтай как дорогой, так и дешевый. А продукция двух из исследованных торговых марок не только соответствует всем требованиям качества и безопасности, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества.