Posted 5 апреля 2019,, 07:45

Published 5 апреля 2019,, 07:45

Modified 30 марта, 17:08

Updated 30 марта, 17:08

Правительство внесло в Госдуму закон об упрощении системы госзакупок

5 апреля 2019, 07:45

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об упрощении системы госзакупок и совершенствовании законодательства о контрактной системе в этой сфере. В первом чтении документ может быть рассмотрен уже на следующей неделе.

Как сообщает РИА Новости, законопроект расширяет возможности коротких электронных аукционов. Так, цена, допускающая проведение электронного аукциона с сокращенным (7 дней) сроком подачи заявок повышается до 50 млн рублей (с 3 млн), а при госзакупках в строительстве — 500 млн рублей. Внесены изменения и в сроки срок размещения извещения об осуществлении закупки и внесения изменений в план-график. Как антидемпинговая мера вводится запрет выплаты аванса при подписании контракта с поставщиком, предложившим цену на 25% и ниже максимальной цены.

При проведении аукциона в сфере строительства ценовые предложения смогут подавать только поставщики с опытом таких работ, подтвержденный документами. Еще одно новшество — в строительстве заказчик сможет изменять срок и цену контрактов без необходимости подписания нового контракта. Также заказчик получает право заключить контракт со вторым участником закупки, если с победителем конкурса контракт расторгнут. Это поможет сократить время, которое тратится на повторное проведение закупки.

Напомним, ранее и президент РФ Владимир Путин, и премьер Дмитрий Медведев несколько раз говорили, что существующая система госзакупок подчас мешает нормальной работе и бизнеса, и госструктур, и нуждается в коррекции и упрощении ряда процедур.