Posted 5 апреля 2019,, 10:55

Published 5 апреля 2019,, 10:55

Modified 31 января, 22:30

Updated 31 января, 22:30

Роскосмос и Казахстан согласовали работу по «Байтереку»

5 апреля 2019, 10:55

Роскосмос согласовал с Казахстаном порядок совместных действий по реализации проекта «Байтерек». Переговоры вели в Нур-Султане делегация Роскосмоса во главе с руководителем госкорпорации Дмитрием Рогозиным и президент и премьер Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Аскар Мамин.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, был проанализирован ход работ и согласован порядок дальнейших совместных практических действий по «Байтереку». Выход проекта на летные испытания запланирован на 2022 год.

Также обсуждалась модернизация «Гагаринского старта» для его использования (в частности, для реализации программы OneWeb — обеспечение широкополосного доступа в интернет по всему миру), рассматривались вопросы сотрудничество в создании казахстанского спутника KazSat-2R.

Напомним, Россия и Казахстан с 2004 года работают над проектом космического ракетного комплекса «Байтерек». Он будет использоваться для запусков носителя «Союз-5». В Казахстане эта ракета получит название «Сункар» («Сокол»). В августе прошлого года Россия и Казахстан заключили соглашение о создании ракетного комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур.