Posted 5 апреля 2019,, 11:20

Published 5 апреля 2019,, 11:20

Modified 30 марта, 17:08

Updated 30 марта, 17:08

Ушаков раскрыл темы переговоров Путина и Эрдогана на встрече 8 апреля

5 апреля 2019, 11:20

Основными вопросами, которые обсудят президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах 8 апреля, будут ситуация в Сирии и поставка Анкаре российских комплексов С-400. Об этом рассказал в пятницу журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

По его словам сообщает ТАСС, также будет обсуждаться реализация проекта газопровода «Турецкий поток» и атомной электростанции «Аккую». Сирийская проблематика, отметил Ушаков, будет рассматриваться в контексте объявленного Вашингтоном частичного вывода американских войск из Сирии.

Ушаков подчеркнул, что переговоры 8 апреля будут «полноформатными», включающими в себя заседание Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией. При этом, добавил представитель Кремля, часть переговоров пройдет в узком составе и в формате «тет-а-тет» — так будут обсуждаться «самые чувствительные вопросы». Также запланирована встреча с представителями бизнеса двух стран, которая пройдет в формате круглого стола. Планируется и подписание целого ряда совместных документов, которые сейчас готовят. Завершатся переговоры итоговой пресс-конференцией Путина и Эрдогана, а вечером 8 апреля президенты в Большом театре примут участие в церемонии открытия перекрестного Года культуры и туризма России и Турции.