Posted 8 апреля 2019,, 08:42

Published 8 апреля 2019,, 08:42

Modified 31 января, 22:31

Updated 31 января, 22:31

Мизулина попросит Роскомнадзор признать фейком новость о запрете йоги в СИЗО

8 апреля 2019, 08:42

Сенатор Елена Мизулина обратится в Роскомнадзор с просьбой признать фейком распространенную новость о том, что она якобы потребовала запретить йогу в российских СИЗО из-за «неконтролируемого сексуального возбуждения» во время занятий и риска гомосексуальных связей.

Как сообщили в пресс-службе Мизулиной, она назвала ситуацию «типичным примером» распространения фейков. По заверениям сенатора, в ее письме на имя генпрокурора не было никаких требований о «запрете йоги» в СИЗО. Мизулина пояснила, что она получает множество обращений от граждан и часть из них направляет в профильные структуры и ей непонятно, сопроводительное письмо к одному из таких обращений «вызвало истерию». По мнению Мизулиной, это сознательная манипуляция общественным мнением.

Напомним, ранее «МК» писал, что Мизулина попросила генпрокурора Юрия Чайку проверить законность введенных ранее занятий йогой в московских СИЗО. Причиной названо заключение христианского богослова-сектоведа Александра Дворкина. Тот пишет, что «в условиях СИЗО практики подобного рода могут привести к неконтролируемому сексуальному возбуждению практикующих и, как следствие, — к появлению гомосексуальных связей», что в итоге может привести у «протестным бунтам».