Posted 9 апреля 2019,, 12:45

Published 9 апреля 2019,, 12:45

Modified 30 марта, 17:06

Updated 30 марта, 17:06

Медведев раскритиковал уровень переработки мусора в РФ

9 апреля 2019, 12:45

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев раскритиковал уровень переработки твердых бытовых отходов (ТБО), достигнутый в стране. По словам Медведева, сегодня нужно стремиться к европейским стандартам в этой сфере.

Как сообщает ТАСС, на встрече с руководством думской фракции «Справедливой России» премьер отметил, что регионам направляют деньги из бюджета на создание инфраструктуры для переработки ТБО, чтобы снизить долю их захоронения. В этой сфере Россия существенно отстает от международных стандартов, где переработка составляет 50-70%, а в РФ — только 10%.

В 2018 году на переработку ТБО было направлено около миллиарда рублей, напомнил Медведев. Деньги были потрачены на создание инфраструктуры, предусмотрены субсидии на это и в дальнейшем, заверил премьер. Он также выступил в пользу прозрачности тарифов на вывоз мусора, чтобы население не переплачивало и понимало, за что платит. Одобрил Медведев и идею льгот по «мусорным» тарифам для ряда категорий. Медведев призвал все заинтересованные стороны к диалогу по этим непростым проблемам.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.