Posted 9 апреля 2019,, 13:54

Published 9 апреля 2019,, 13:54

Modified 30 марта, 17:06

Updated 30 марта, 17:06

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект об упрощении системы госзакупок

9 апреля 2019, 13:54

Комитет Госдумы по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству одобрил правительственный законопроект об упрощении системы госзакупок. Нижней палате комитет рекомендовал принять документ в первом чтении, сообщает ТАСС.

Напомним, закон был внесен правительством в Госдуму 5 апреля. Он вносит ряд поправок в законодательство о контрактной системе в сфере госзакупок, направленных на ускорение процедур. К примеру, закон расширяет возможности коротких электронных аукционов. Цена, допускающая проведение электронного аукциона с сокращенным сроком подачи заявок повышается до 50 млн рублей (с 3 млн), а при госзакупках в строительстве — 500 млн рублей. Внесены изменения и в сроки размещения извещения об осуществлении закупки и внесения изменений в план-график. Как антидемпинговая мера вводится запрет выплаты аванса при подписании контракта с поставщиком, предложившим цену на 25% и ниже максимальной цены.

Ранее президент России Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев неоднократно заявляли, что действующий механизм госзакупок нередко мешает нормальной работе бизнеса и госструктур и нуждается в упрощении.